Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:48

Турцию не устраивает стоимость российского газа

Турцию не устраивает стоимость российского газа Власти Турции направили жалобу в арбитраж насчет стоимости на русский газ, рассказывает "Интерфакс" ссылаясь на Bloomberg. Москва и Анкара условились о снижении стоимости на русский газ около года назад, но данная договоренность была увязана с разрешением на возведение "Турецкого потока".

Как объявили в турецкой газовой госкомпании Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре договора с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было ориентировано в "Газпром экспорт" 26 октября.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн объявил, что пересмотр тарифов на газ и проект "Турецкий поток" считаются главными темами переговоров между 2 государствами. В связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода было приостановлено, документы по скидке кроме того подписаны не были.

В октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с обострением взаимоотношений с РФ в следствии военно-воздушной операции в Сирии и конфликтов с пересечением русской авиацией турецкой границы объявил, что Турция может пересмотреть вопрос закупок русского газа и строительных работ АЭС "Аккую".

В 2014 году "Газпром" поставил в Турцию 27,4 млрд кубометров газа. Турция считается вторым по величине рынком сбыта "Газпрома" после Германии.

В начале декабря 2014-го Наша родина категорически отказалась от проекта газопровода "Южный поток" в обход Украины в следствии позиции Еврокомиссии. Тогда же Москва и Анкара пришли к соглашению о строительстве "Турецкого потока" длиной 1,1 тыс. километра, по которому "Газпром" собирается поставлять горючее в державы Юго-Восточной Европы. Чтобы достичь желаемого результата на турецко-греческой границе нужно создать хаб, на котором державы ЕС смогут забирать неотложные объемы газа.

Изначально Россия рассчитывала на строительство 4 ниток трубопровода совместной мощностью 63 млрд кубометров в год, на тот момент как Турции важна лишь 1.

nbsp;RIN 2000-