Российская Информационная Сеть
28 октября, 11:39

В озеро Байкал упал огромный метеорит (видео)

В озеро Байкал упал огромный метеорит (видео) Научные работники иркутского планетария рассказали о падении большого метеорита в озеро Байкал. Местные обитатели отметили небесное тело в тот же день, но адепты Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) опубликовали доклад об этом событии только спустя неделю.

Помимо прочего в Сети возникла видеозапись, зафиксировавшая данное явление. Как рассказывается на вебсайте иркутского планетария, небесный болид 22 октября зафиксировали 2 автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, находящиеся в Тункинской равнине. Предельная отмеченная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры), изначальная масса объекта, по оценкам экспертов, могла составлять порядка кг..

"Объект был зафиксирован на высоте 67,2 километра, потерян на высоте 62,1 километра. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, кроме остального, обусловило его низкую скорость условно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду солидного сопротивления воздуха, уменьшилась до 10 км/с", - убеждают научные работники.

Научные работники представляют, что метеорит рухнул в акватории Байкала на расстоянии километра от берега в районе поселка Большое Голоустное. Болид отметили и местные обитатели, падение метеорита активно дискуссируется на интернет-форумах. "Наблюдал в Хомутово, скорее всего, метеорит летел секунд 10, 1 кусок отделился и сгорел ранее, а 2 летел медлительно и горел", - написал 1 из местных обитателей.

Научные работники рассчитали орбиту небесного тела. Обнаружилось, что до столкновения с Землей орбитальный период объекта равнялся 2.88 года. перигелий располагался на дистанции 139 млн. км от Солнца, афелий на расстоянии 450 миллиона км, что соответствует внешнему радиусу. Учитывая мнение научных работников, эти данные говорят о том, что тело, породившее байкальский болид, считается "выходцем" из Главного пояса астероидов. Наверное, оно попало под "дурное" действие Юпитера и потому сошло с "истинного пути", убеждают научные работники.

nbsp;RIN 2000-