Российская Информационная Сеть
28 октября, 16:50

В недрах Энцелада зарождаются гейзеры

В недрах Энцелада зарождаются гейзеры Японские планетологи сумели доказать, что в недрах Энцелада на самом деле зарождаются гейзеры. Механизмы их образования заявляют о благоприятных условиях для зарождения жизни в подледном океане, который ранее был найден на этом спутнике Сатурна.

Как принято говорить в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, состав частичек песка из гейзеров Энцелада, выявленных в первых числах нынешнего года зондом Cassini, заявляет о том, что его океан существует с момента рождения Солнечной системы. По мнению научных работников, в его недрах каждый день образовывается водород, потенциальная "еда" для простых бактерий.

Доктор Ясухито Секине из института Токио хотел воспроизвести формирование данных частичек песка в лаборатории, дабы понять, какие условия господствуют в океане Энцелада в настоящее время, и тем самым оценивая его пригодность для жизни. Перебрав несколько разновидностей температур и химического состава пористого ядра Энцелада, порождающего гейзеры и являющегося "строительным материалом" для частичек песка, Секине пришел к выводу, что шансы населения земли отыскать жизнь в недрах спутника Сатурна неимоверно высоки.

При всем этом надлежит учесть, поясняют научные работники, океаны Земли и Энцелада не похожи друг на друга. Основным различием является то, что на спутнике Сатурна водоемы заполнены не только солью, но и содой, что говорит о присутствии тысячи летучих веществ вроде аммиака и углекислоты, которые могли находиться в большом числе в первичной материи Солнечной системы, из которой было "слеплено" ядро планеты. Однако, данную теорию научные работники смогут проверить в конце данной недели, когда Cassini совершит самый бездонный нырок через гейзеры этой луны Сатурна.

nbsp;RIN 2000-