Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:19

Турция готовится к войне с США

Турция готовится к войне с США Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что не позволит курдам в приграничном городе Тель-Абьяд создать автономию при поддержке Соединенных Штатов. При всем этом руководитель страны не исключил, что мерами противодействия союзникам США будут военные операции.

Анкара посчитала угрозой безопасности Турции заявление адепта курдской партии "Демократический союз" о создании независимости в приграничном сирийском городе Тель-Абьяд. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган посулил сделать все важное для противодействия силам курдов.

Он не исключил внедрение вооруженных сил против сирийских курдов, которых поддерживают США. Несмотря на то что турецкая армия ведет борьбу с "Исламским государством" в составе коалиции, которую возглавляет Соединенные Штаты, Эрдоган предупредил союзников о возможности проведения боевых операций против курдов в случае создания автономии на приграничной местности.

"Турции не надо чье-либо разрешение. Мы будем делать то, что нужно", - цитирует президента Reuters. Следовательно, турецкое правительство намерено продолжить борьбу с боевиками Рабочей партии Курдистана.

Припомним, в Анкаре утром 10 сентября прогремели 2 взрыва. Это случилось на антивоенном марше, устроенном одним из профсоюзов. По свежим сведениям, в результате катастрофы погибли 95 человек, сотни получили травмы. Турецкое правительство возложило ответственность за теракты на курдов. Через месяц Турция нанесла авиаудар по позициям курдских боевиков в Ираке в районе Сиирта. Как уточнили в Министерстве обороны державы, это стало ответом на теракты в Анкаре.

nbsp;RIN 2000-