Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:18

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород Космический аппарат Rosetta нашел в облаке пыли и газа, окружающем комету Чурюмова-Герасименко (67P), молекулярный кислород. Выдержки из исследования американских ученых, опубликованного в журнале Nature, цитирует телеканал Fox News.

Исследователи изучили данные установленного на борту космического аппарата масс-спектрометра ROSINA-DFMS, приобретенные с сентября 2014 по март 2015 года. По соотношению молекул воздуха и воды научные работники установили, что информатор у них 1 - вещество ядра кометы, испаряющееся под действием солнечного тепла.

Космическая миссия Rosetta достигла своей кульминации

Учитывая мнение научных работников, это подтверждает наличие молекул воздуха в "первородном" веществе, из которого возникла Солнечная система и которое в кометах осталось с той поры в неизменном виде. Наличие воздуха, как считают создатель статьи Андре Бейле (Andre Bieler) из Университета Мичигана и его сослуживцы, не объясняется существующими моделями формирования Солнечной системы. По сей день в облаках из пыли и газа, окружающих ядро комет, находили воду, угарный и углекислый газы.

Космический аппарат Rosetta со спускаемым модулем Philae ("Филы") на борту запущен к комете Чурюмова-Герасименко в 2004 году. Собственной цели он достиг в 2014 году и закончит работу в начале сентября 2016 года. Аппарат подойдет близко к комете, исследуя ее, и в конце концов рухнет на космическое тело.

Комета 67P, считают астрологи, образована в следствии столкновения 2-ух объектов, состоящих из камней и льда.

nbsp;RIN 2000-