Российская Информационная Сеть
29 октября, 14:17

Мозг определяет расстояние по звуковым сигналам

Мозг определяет расстояние по звуковым сигналам Американские научные работники в процессе экспериментов изготовили сенсационное открытие. Как оказалось, человеческий мозг рассматривает расстояния до предметов точнее, когда зрительные данные подкреплены звуковыми сигналами.

Как принято говорить в статье, опубликованной в журнале PLoS One, несмотря на то, что свет перемещается быстрее звука, а зрение играет главную роль в восприятии человеком действительности, звуковые данные более актуальны при оценке расстояния, ежели зрительные. Оказалось, мозг жителя нашей планеты звукам доверяет больше, нежели зрительной информации.

"Наши исследования продемонстрировали, что оценка условного расстояния до объектов считается более конкретной, когда зрительные данные подкреплены звуковыми сигналами. Мозг жителя нашей планеты отмечает звуковые интервалы, не превышающие 40 миллисекунд. Незаметные на сознательном уровне паузы между сигналами используются для определения расстояния", - убеждает автор исследования Дудже Тадин.

Научные работники провели 2 эксперимента. В процессе первого испытуемые были в стереоскопических очках, добровольцев попросили сдвигать 2 фигуры до тех пор, пока они не окажутся на одном и том же расстоянии от наблюдателей. Во время появления каждой фигуры раздавался щелчок. Следовательно, выяснилось, что предмет воспринимается мозгом как более дальний, когда щелчок подают с запозданием, даже в том случае, ежели фигура практически пребывает ближе.

2-ой опыт: предметы живо перемещались в сторону испытуемых и обратно. В случае, когда в одно и тоже время с этим был слышен щелчок, запаздывающий всего лишь на 42 миллисекунды, то мозг улавливал фигуру как далеко оказавшуюся. При этом, естественно, сам объект мог пребывать в конкретной близости с наблюдателем. Не говоря уже о том, что, ежели удаление предметов совпадало с запаздыванием звука (естественная ситуация), люди могли с большей точностью квалифицировать условное расстояние до объекта.

nbsp;RIN 2000-