Российская Информационная Сеть
29 октября, 14:58

Китайским семьям разрешено иметь по 2 малыша

Китайским семьям разрешено иметь по 2 малыша Китайским семьям разрешено иметь по 2 малыша. По известиям Reuters, подходящее решение принято коммунистической партией державы.

Широкая кампания по регулированию рождаемости в Китае, получившая название "Одна семья - один ребенок", развернулась с 1979 года. Задача ее заключалась в ограничении количества народонаселения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 млрд человек. В ходе реализации в программу вносились коррективы. Поставленная цель была, в основном, выполнена: к 1 ноября 2000 года в Китае данный уровень был превышен всего на 42,5 миллиона горожан. Плюс около 30 млн. вообще не попали в статистику - они жили и трудились без документов.

Но у программы были и нежелательные результаты: в Китае наблюдаются гендерный дисбаланс и стремительное старение народонаселения. Помимо прочего многие китайцы практикуют селективные аборты: сохраняют малыша исключительно в том случае, ежели ожидают рождения мальчика. BBC News сообщает и о принудительных абортах: власти вычисляют беременных представительниц слабого пола и против воли проводят нужные процедуры.

Рвение китайцев непременно родить мальчика привело к тому, что на сегодняшний день представителей сильного пола в стране на 20 млн. больше, нежели представительниц слабого пола. К 2020 году данный разрыв достигнет 24 млн. человек. Власти КНР хотят при помощи всевозможных мер провоцировать рождение девочек, но традиции побороть пока не получается.

Пытаясь обойти закон, многие китайские пары ездят рожать в Гонконг, где функционирует собственное законодательство. В в последнее время власти КНР на всех уровнях и власти Гонконга наладили борьбу с "материнским туризмом", вводя квоты на число рожениц с материка. Наплыв жаждущих родить в Гонконге вызывает раздражение местных обитателей.

После прихода к власти в 2013 году нового поколения китайского управления, возглавляемого председателем КНР Си Цзиньпином, было оглашено о смягчении демографической политики, и нынешнее решение стало исполнением данных обещаний.

nbsp;RIN 2000-