Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:51

Правительство Молдавии отправлено в отставку

Правительство Молдавии отправлено в отставку Правительство Молдавии во главе с премьером Валерием Стрельцом отправлено в отставку по итогам голосования в парламенте державы, извещает "Интерфакс".

За резолюцию о выражении вотума сомнения действующему кабинету министров проголосовали 65 из 101 депутата - адепты фракций от оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии.

Утром 29 октября партия социалистов Молдавии вывела собственных приверженцев на демонстрацию у строения парламента с требованием отставки правительства. Демонстранты скандировали девизы: "Прочь правительство!", "Прочь бандитов!", "Прочь олигархов!"

Предложение о выражении вотума сомнения правительству было внесено в парламент 22 октября депутатами оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов Молдавии.

Левоцентристская оппозиция - Партия социалистов Республики Молдова (фаворит - Игорь Додон) и Партия коммунистов (фаворит - Владимир Воронин) - добиваются отставки кабмина возглавляемые Валерием Стрельцом, т.к. считают его причастным к коррупционным схемам.

18 октября был арестован по нареканию в коррупции однопартиец Стрельца, прежний премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Он был назначен руководителем в Либерально-демократическую партию, входящую в правящую коалицию.

Акции неповиновения в Кишиневе стартовали в сентябре. Предлогом для них явилась так называемая "кража века" - разгоревшийся еще весной нынешнего года скандал, имеющий отношение к делам связанным с выводом из 3 огромнейших банков державы в офшоры 1-го млрд долларов. Демонстранты от движения "Достоинство и правда", а также от Партии социалистов и "Нашей партии" требуют преждевременных парламентских выборов не позже весны грядущего года, отставки правительства и президента и проведения всенародных выборов руководители страны, а также возврата похищенного из банковской системы млрд долларов. По подозрению в причастности к данному делу был арестован и прежний премьер державы Владимир Филат.

nbsp;RIN 2000-