Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:18

ВВС Канады виновны в гибели людей на местности Ирака

ВВС Канады виновны в гибели людей на местности Ирака Министерство обороны Соединенных Штатов выпустило доклад, сообразно которому ВВС Канады могут быть виновны в гибели мирных обитателей на местности Ирака.

Трагедия случилась 21 декабря 2014 года: канадские бомбардировщики атаковали предполагаемый оружейный завод "ИГ", но после авиаудара из строения вышла раненая дама с ребенком.

Из официального отчета Пентагона следует, что совместные бомбардировки ВВС Канады и Австралии привели к гибели нескольких мирных обитателей. В докладе речь идет о операции, которая проводилась 21 декабря 2014 года. Тогда самолеты международной коалиции вылетели для бомбардировки оружейного завода "Исламского государства", но, похоже, совершили ошибку: после авиаудара из строения вышла раненая представительница слабого пола с ребенком.

"Малыша подобрал неведомый на мотоцикле и отвез его в лечебницу. Дама легла у края дороги", - гласит текст документа. Управление канадской военной кампании в Сирии и Ираке поспешило опровергнуть данное известие. Бригадный генерал Лиз Буржон объявила, что ничего не знает о гибели мирных обитателей в результате ударов ВВС Канады, передает CBC News.

Но это не 1 аналогичный случай. Ровно через месяц после катастрофы, 21 января, ВВС Канады нанесли удар по мегаполису Кисик на севере Ирака, в следствии которого были убиты мирные обитатели. Министерство обороны Канады опровергает причастность к гибели гражданских лиц.

Дни.Ру извещали о том, что Канада отреклась продолжать борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". Исполняющий прямые обязанности главы офиса министров, фаворит Либеральной партии Джастин Трюдо объявил, что его держава завершит военную миссию по борьбе с "ИГ". В процессе предвыборной кампании он часто призывал власти вывести войска с Ближнего Востока.

Припомним, в начале октября 2014 года правительство экс-премьера Стивена Харпера направило на борьбу с "ИГ" истребители F-18, самолеты-разведчики CP-140 Aurora и самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Для поддержки воздушной миссии на Ближний Восток прибыли 600 военных. Канадский контингент находится на авиабазе в Кувейте. Также, в Ираке пребывают несколько 10-ов советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военных.

nbsp;RIN 2000-