Российская Информационная Сеть
30 октября, 12:17

Зиту похоронили в родном селе Западное

Зиту похоронили в родном селе Западное Поздним вечером 29 октября скончалась Зита Резаханова - 1 из разделенных близнецов, ставших популярными во всем мире благодаря удачно проделанной операции. Ее похоронили в родном селе Западное в пригороде Бишкека, на церемонию прощания собрались родные и односельчане.

Зита и Гита Резахановы - одни из немногих во всем мире удачно разделенные сиамские близнецы. Они достаточно долго после операции были здоровы. Девушек поделили в Филатовской лечебнице в Москве в 2003 году. В начале октября 2015 года сестрам исполнилось 24 года, но одной из них - Зите - дожить до 25-летия не было суждено.

Состояние самочувствия девушки начало ухудшаться в 2011 году. 1 за другим начали отказывать внутренние органы, несмотря на то что Зита пребывала под наблюдением лучших столичных лекарей. В начале августа семья решила возвратиться в Киргизию. Всю последнюю неделю лекари пребывали в постоянном контакте с матерью девушки, состояние Зиты оценивалось как в высшей степени тяжелое.

Она принимала много обезболивающих, возникла стрессовая язва, усложненная кровотечением. Поздним вечером 29 октября Зита умерла, а уже 30 октября произошли похороны, на которые пришло все село Западное в пригороде Бишкека. "Похороны прошли в скромной, тихой обстановке. Как правило на них пришли родственники и односельчане семьи. Было много корреспондентов, даже отечественных", - цитирует РИА Новости адепта Минздрава Киргизии Елену Баялинову. Собственные соболезнования семье близняшек выказали муфтий РФ и исполняющий прямые обязанности министра здравоохранения Киргизии.

Информация о причинах смерти девушки разнится. Так, по версии ее лечащего медицинского работника Улана Наралиева, это случилось вследствие полиорганной недостаточности. Елена Баялинова называет иную причину. "У Зиты был сепсис в следствии операции, которая была сделана пару лет назад в Грузии", - цитирует ее агентство Sputnik. Она напомнила кроме того, что женщина длительное время болела и практически не вставала с кровати.

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы родились в 1991 году. Девочек поделили в 2003 году в московской больнице имени Филатова. Специфика операции состояла в том, что близняшки - ишиопаги. Это достаточно редкая разновидность сиамских близнецов: они имели 3 ноги на двоих, общий таз и мочевой пузырь, которые необходимо было разделить. Впервые в истории мировой медицины докторам получилось сохранить жизнь обоим близнецам.

nbsp;RIN 2000-