Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:58

Астрологи заглянули в черную дыру

Астрологи заглянули в черную дыру Многоволновая обсерватория AstroSat, разработанная в Индии, провела первую в собственной жизни сессию наблюдений за черной дырой. Космический объект, получивший нумерацию PKS 2155-304, располагается в плеяде Южной Рыбы в полутора млрд световых лет от Земли.

Выплевываемая материя данной черной дыры, разогретая до сверхвысоких температур и разогнанная до околосветовых скоростей - ориентирована в сторону нашей планеты, как поступает ее исследование очень актуальным и увлекательным.

"Мы с опаской ожидали данного эпизода с того дня, когда вывели спутник на орбиту. Очень отрадно видеть то, что все зеркала действуют в совершенной гармонии и создают рентгеновскую картинку на микроскопической матрице, расположенной в 2 метрах от них. Температура камеры поддерживается на уровне в минус 82 градуса Цельсия, и нам получилось достичь проектной чувствительности и нужного разрешения", - убеждает Кулиндер Сингх из Института фундаментальных исследований Таты в Мумбаи.

Как извещает отдел связи с общественностью Индийской космической организации (ISRO), обсерватории получилось передать на Землю снимки черной дыры PKS 2155-304, изготовленные телескопом SXT в мягком рентгеновском спектре. Данный прибор представляет из себя сложнейшую систему из 320 золотых зеркал, собранных в 40 "ракушек", повернутых условно друг друга особенным образом.

Сверхмассивная черная дыра PKS 2155-304 в созвездии Южной Рыбы, удаленная от нас на 1,5 млрд световых лет, представляет особенный интерес для научных работников. Ее джет - выплевываемая материя, разогретая до сверхвысоких температур и разогнанная до околосветовых скоростей - направлен в сторону Земли. Благодаря этому PKS 2155-304 считается одним из самых ярчайших рентгеновских и радиоисточников на ночном небе южного полушария планеты.

Заметим, что на создание обсерватории AstroSat было израсходовано практически 20 лет. Кроме ISRO в проекте задействованы Канадское космическое агентство и английский Лейчестерский институт. Завершающая цена проекта составила около 45 млн. $. Кроме телескопа SXT, который трудится в мягком рентгеновском спектре, на ее борту находятся измеритель частиц CPM, рентгеновский телескоп CZTI и рентгеновские "часы" LAXPC, ультрафиолетовый телескоп UVIT.

Основной целью Astrosat, как считают индийские астрофизики, считаются исследования за двойными рентгеновскими звездами, чья природа пока остается не до конца изученной астрологами. Как предполагают ученые, одновременные исследования за такими объектами в оптическом, рентгеновском и ультрафиолетовом спектрах помогут понять, как находящиеся в них черные дыры съедают материю.

nbsp;RIN 2000-