Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:36

Специалисты предсказали скорый распад Евросоюза

Специалисты предсказали скорый распад Евросоюза Специалисты и обозреватели предсказывают скорый распад Евросоюза. По их мнению, идея совместной Европы была разрушена внедрением единой СКВ для всех стран и значительным расширением состава ЕС.

В недалеком будущем Европейский союз ожидает распад - отделение все большего числа стран. Причинами, убеждены специалисты, считаются несколько промахов, которые стали фатальными для правительства единой Европы.

Как признает обозреватель Financial Times Вольфганг Мюнхау, одной из таких промахов было вступление единой европейской СКВ. 2 недочет правительства ЕС содержится в принятии грандиозного числа новых членов. Так, за неполные 10 лет состав Евросоюза был расширен с 15 до 28 государств. Данная нагрузка отразилась не только на общем состоянии экономики Европы, но и на способности ЕС откликаться на внешние и внутренние вызовы.

"Кризисы приходят и уходят. Вероятно, это так, но тогда спросите себя: почему период с 50-х до конца 90-х годов был более устойчивым для ЕС, ежели дальнейшие десятилетия?" - спросил колумнист газеты. По его мнению, ранее Евросоюз лучше управлялся со собственными задачами, так как не было необходимости прислушиваться к голосам большого количества маленьких государств, вступивших в объединение недавно.

При всем при этом специалист считает, что формальный распад Евросоюза не классифицируется главной угрозой. "Технически это чрезвычайно трудный процесс. Но это слабое успокоение. Настоящая опасность содержится в том, что Евросоюз с годами просто пропадет и преобразится в призрачную конструкцию", - заключил обозреватель.

nbsp;RIN 2000-