Российская Информационная Сеть
5 ноября, 12:38

Британцы ожидают экстренной эвакуации из-за Египта

Британцы ожидают экстренной эвакуации из-за Египта После крушения русского пассажирского лайнера Airbus на севере Синайского полуострова власти Англии приняли решение о задержке рейсов из курортного египетского городка Шарм-эль-Шейх. Сейчас англичане ожидают экстренной эвакуации, о чем рассказал руководитель внешнеполитического ведомства державы.

Английские власти объявили, что причиной крушения русского пассажирского лайнера в Египте мог стать теракт. В связи с этим они временно остановили все полеты в Шарм-эль-Шейх, также задержали все обратные рейсы. Министерство иностранных дел Англии порекомендовало воздержаться от любых путешествий в данный курортный мегаполис.

И все же остается нерешенным вопрос с теми англичанами, которые уже успели приехать отдыхать в Египет и сейчас не могут возвратиться домой. Руководитель МИДа державы Филип Хаммонд объявил, что власти рассчитывают провести экстренную эвакуацию собственных горожан из Шарм-эль-Шейха.

"Все действия по временному усилению мер предосторожности в связи с чрезвычайной обстановкой будут закончены на следующий день (6 ноября. - Прим. ред.)", - цитирует РИА Новости главу английского внешнеполитического ведомства. Согласно его заявлению, обстоятельств для прерывания отдыха у горожан нет: вероятность террористического нападения в самом мегаполисе остается низкой.

Группа английских специалистов прибудет в Шарм-эль-Шейх для ревизии систем безопасности аэропорта. Экспертам предстоит узнать, необходимы ли дополнительные меры во избежание похожих катастроф. До этого момента пассажирское известие с Шарм-эль-Шейхом будет усложнено.

"Египет с пониманием относится к обеспокоенности Британии, которая стала причиной этого превентивного решения. Но правительство Египта не жалеет усилий для обеспечения безопасности путешественников на собственной местности, приняты все требуемые меры", - пояснил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Припомним, Airbus А321 компании "Когалымавиа" упал в Египте 31 октября. В следствии катастрофы 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Одной из возможных обстоятельств крушения величается теракт.
Спецслужбы нескольких государств, даже Соединенные Штаты, считают, что к падению пассажирского лайнера сопричастны члены группировки "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на местности России решением Верховного суда).

nbsp;RIN 2000-