Российская Информационная Сеть
5 ноября, 13:22

Ученые освободили кенгуру от ответственности за загазованность планеты

Ученые освободили кенгуру от ответственности за загазованность планеты Швейцарские научные работники проанализировали метеоризм у кенгуру и сделали вывод, что размер производимого этими животными парникового газа метана на самом деле меньше того, который создают овцы и крупный рогатый скот. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Experimental Biology.

В процессе исследования научные работники держали рыжих исполинских кенгуру (Macropus rufus) и громадных кенгуру (Macropus giganteus) в небольших комнатах и проводили измерения загазованности в течении недели. Они узнали, что маленький уровень производимых животными газов разъясняется быстрым пищеварением. Следовательно, исследования поставили крест на теории о том, что микрофлора кишечного тракта животных кенгуру в корне отличается от микрофлоры крупного рогатого скота и овец.

Научные работники предполагали, что пересадка микрофлоры из кишечного тракта кенгуру овцам и представителям большого рогатого скота поможет снизить газовое загрязнение. Выбросы метана животными несут серьезную угрозу находящейся вокруг среде: 1 дойная корова, популяция которых во всем мире достигает полутора миллиардов голов, в день производит до 200 л. метана.

Метеоризм (вздутие живота в следствии избыточного скопления газов в нем) связан с деятельностью микробов, которые живут в желудке и кишечном тракте и выделяют газы (азот, диоксид углерода, водород и некоторые соединения серы).

nbsp;RIN 2000-