Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:58

Взрыв A321 устроили британские джихадисты

Взрыв A321 устроили британские джихадисты О теракте на борту пассажирского лайнера Airbus 321, потерпевшего крушение на севере Синайского полуострова, можно будет заявлять лишь после проведения специализированных исследований.

Специалистам предстоит изучить зарегистрированные бортовым самописцем шумы и провести спектральный анализ обломков самолета.

Расследование обстоятельств катастрофы отечественного пассажирского лайнера Airbus 321 пока располагается на той стадии, когда заявлять об истинности какой-либо версии рано. И все же в информационном пространстве возникает все больше данных, свидетельствующих в пользу теракта как причины падения лайнера. Об этом заявляет реакция действующих на местности Синайского полуострова террористов.

Издание The Telegraph опубликовало составные части радиоперехвата переговоров местной ячейки террористов "Исламского государства", которые, как заявляют корреспонденты, оказались у них в управлении. Крушение лайнера в воздушном пространстве Египта приветствовали голоса с английским и бирмингемским акцентами. "В теракте участвовали английские джихадисты, прошедшие подготовку в Сирии и способные смонтировать трудоемкое взрывное приспособление", - убеждены специалисты.

Версия о взрыве отечественного самолета регулярно озвучивается в средствах массовой информации, но формальных данных для похожих выводов нет. Расследование проводится по статьям "Выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 2-ух и более лиц" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц".

И все же есть вероятность, что уголовное дело будет переквалифицировано, и в него будет добавлена статья "Теракт". Но для этого нужно провести специализированные исследования - все осуществленные следственные действия не позволяют заявлять о версии срабатывания на борту взрывного приспособления как об основной. Опрос тружеников аэропорта Шарм-эль-Шейх и первичный осмотр обломков самолета не пролили свет на причины катастрофы.

Формальное основание для включения статьи "Теракт" в уголовное дело может появиться лишь после анализа шумов, зарегистрированных бортовым самописцем, а еще экспертизы обломков самолета и тел пассажиров, сообщает "Коммерсантъ". Спектральный анализ может обнаружить следы взрывчатых препаратов в тканях и металле с безоговорочной точностью, а характер разрушения обшивки самолета укажет на тип и мощность заложенной бомбы.

Для проведения замеров на место крушения Airbus прибыли профессионалы Межгосударственного авиационного комитета, а еще специалисты из Египта, Франции, Германии и РФ. Им предстоит осмотреть составные части лайнера и взять пробы. Спасатели МЧС России предоставили фото- и видеоматериалы с места крушения. Тем временем территория сбора и осмотра обломков лайнера опять была увеличена и составила более 13 км.

Крушение Airbus А321 на севере Синайского полуострова стало главной катастрофой в истории русской авиации. 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в С-Петербург, внезапно исчез с экранов радаров. Все находившиеся на борту - 217 пассажиров и 7 членов экипажа - погибли. Причины падения самолета пока не установлены: рассматриваются такие версии, как теракт и техническая поломка воздушного судна.

nbsp;RIN 2000-