Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:18

NASA ищет место для посадки на Марсе

NASA ищет место для посадки на Марсе Американское космическое агентство (NASA) начало искать на Марсе место для посадки первого в истории рода людского пилотируемого корабля. Предполагается, что поиск пригодной площадки затянется на долгие годы. С этой целью на Красную планету будут отправлены автоматические орбитальные зонды-разведчики.

Космическое ведомство Соединенных Штатов намечает отправить собственный 1 пилотируемый корабль на Марс не ранее чем через 20 лет, но уже в настоящий момент занялось поиском оптимального места для его посадки. Как уточнило NASA, данный вопрос обсуждался на четырехдневной конференции в Институте исследования Луны и планет в Хьюстоне, собравшей научных работников и инженеров из разных государственных и частных структур.

"Это только начало беседы на эту тему. Не нужно думать, что нам сразу получится отыскать 1-ое место для посадки. Поиск пригодных мест на Красной планете может идти многие годы", - цитирует ТАСС помощника начальника NASA по научным вопросам Джона Грансфелда.

Как нам сообщают эксперты, для посадки пилотируемого аппарата подойдет ровная территория площадью до 200 квадратных км. Помимо всего этого, в этом районе должны находиться полезные природные запасы, к примеру водяной лед, которые могли бы быть применены участниками грядущих экспедиций с Земли.

Припомним, что NASA намечает осуществить 1-ый полет человека на Марс приблизительно в середине 2030-х годов при помощи собственного нового корабля "Орион" и тяжелой ракеты-носителя, разрабатываемой компанией Boeing. Подготовка по данной программе будет идти в несколько рубежей. Один из них на минувшей неделе начался на Земле: американцы объявили о начале отбора кандидатов на полет на Марс.

nbsp;RIN 2000-