Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:54

Алкоэнергетики разрешат по всей России

Алкоэнергетики разрешат по всей России Федеральная антимонопольная служба России собирается достичь отмены региональных запретов на реализации алкоэнергетиков. Специалисты считают, что у ведомства вряд ли выйдет доказать необходимость снова разрешить данный вид спиртных напитков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ хочет объявить правительству о о том, что алкоэнергетики нужно разрешить реализовывать по всей России. Свое мнение ведомство определит в масштабах доклада о дилеммах алкогольного рынка, информируют "Известия".

Документ будет представлен в первом квартале грядущего года. Рассказывается, что отчет "охватывает основная масса важных заморочек алкогольного рынка, которые, с нашей точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания подходящих условий для добросовестных бизнесменов". Под протекционизмом понимается даже запрет на реализацию отдельных видов продукции.

Учитывая мнение ФАС, запрет на реализацию отдельного вида товара (даже, алкоэнергетиков) не соблюдает положения Конституции РФ, а еще закон "О защите конкуренции" и закон "О торговле". При всем этом в ФАС отмечают, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный трибунал, не разделяют позицию службы.

В ведомстве подчеркнули, что запрет на реализацию какого-нибудь вредного товара нужно вводить исключительно на федеральном уровне. Вмести с этим, он сообщили о том, что вступление совместного запрета алкоэнергетиков в РФ вряд ли вероятно.

Специалисты считают, что ФАС навряд ли удастся доказать то, что реализацию алкоэнергетиков нужно преодолеть. Вмести с этим эксперты в области алкогольного рынка согласны с позицией ведомства и считают, что ни медицинских, ни правовых оснований для запрета данного вида алкогольных напитков нет.

nbsp;RIN 2000-