Российская Информационная Сеть
10 ноября, 12:17

Открытость Facebook беспокоит пользователей

Открытость Facebook беспокоит пользователей Пользователи социальной сети выявили, что каждый желающий может узнать данные жителя нашей планеты, зная номер мобильного. Такая возможность существует, ежели к акаунту привязан телефонный аппарат.

В большинстве случаев, пользователи как раз так и поступают, по следующим причинам Facebook рекомендует сделать это для увеличения безопасности.

Обращение Facebook с персональными данными пользователей вызвало волну негодования. Как узнали пользователи, социальная сеть позволяет безмятежно отыскать человека по номеру мобильного. Чтобы достичь желаемого результата ввести цифры телефонного аппарата в поисковой строке. Да, данная возможность возникла не в данный момент, но буря возмущения поднялась после того, как на этот момент обратили внимание незамедлительно несколько пользователей соцсети.

Знаменитая писательница и ресторатор Ина Тундра одной из первых направила внимание на такую возможность. "Познакомьтесь сейчас с новым способом ревизии звонка с любого неведомого телефона. Просто вбейте номер в верхнем окошке поиска", - написала она у себя на страничке. И, по всей видимости, ее подписчики даже и не подозревали о наличии такой функции.

Направил внимание на эту возможность и доцент Высшей школы экономики Алексей Глухов. Согласно его заявлению, привязать мобильный к акаунту его попросила сама соцсеть. "Я добавил ради, бог знает, каких-то опций аутентификации (не без толики паранойи, естественно), но предусмотрительно закрыл его в профиле. Наслаждался приватной жизнью, пока один добрый человек не ввел мой номер в поисковую строку сверху. Фейсбук выдал меня со всеми потрохами", - отметил ученый.

В данный момент форум поддержки социальной сети уже взрывается от постов разгневанных пользователей. Основной вопрос: "Как удалить свой номер из базы соцсети?!" Но ответа на него пока не появилось. Тем временем, некоторые участники обсуждения объявили, что, указав телефон однажды, уже невозможно использовать в другом акаунте.

Профессионалы в области кибербезопасности для увеличения конфиденциальности рекомендуют поменять опции приватности. Вместо режима "Доступен для всех" рекомендуется выбрать пункт "Лишь для друзей и друзей друзей" либо "Лишь для друзей". По умолчанию у всех пользователей включен 1-ый вариант.

Полностью закрыть лазейку можно только отвязав от акаунта номер телефонного аппарата. Но в такой ситуации пользователь не сумеет войти по этому номеру в соцсеть либо получать на него уведомления о сбросе пароля и коды доступа.

nbsp;RIN 2000-