Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:18

Туроператоры потеряют 1,5 млрд из-за Египта

Туроператоры потеряют 1,5 млрд из-за Египта Туроператоры потеряют 1,5 млрд в следствии отмены авиасообщения с Египтом. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии подчеркнула, что данная цифра не завершающая.

Издержки отечественных туристических фирм от прекращения авиасообщения с Египтом составляют около 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она подчеркнула, что данные цифры не считаются окончательными.

"Туроператоры определили прикидочную сумму, она составила порядка 1,5 млрд рублей - главные потери в следствии того, что они были вынуждены гонять пустые самолеты в Египет. Это заемные средства у путешественников (которые оплатили турпоездки - Прим. ред.), т.е. данные наличные средства нужно возвращать, а еще при всем при этом оплачивать перелет", - цитирует ее ТАСС.

По версии Тюриной, туроператоры оплатили полетные программы до марта 2016 года. "Означает, данные средства нужно или возвращать, или дать возможность использовать их для полетов по другим направлениям", - заявила Тюрина. Пресс-секретарь при всем при этом затруднилась обозначить конкретную сумму оплаченных программ.

Припомним, президент России Владимир Путин 6 ноября дал согласие с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. В тот же день в 20 часов были прекращены все полеты в южную страну.

Действия отечественных властей на полном серьезе потрясли русскую туристическую ветвь: на рождественские праздники было распродано более 200 тыс. рейсов в Египет. Туроператоры, не желая терять приобретенные с реализации средства, вынуждены предлагать жителям России, у которых есть оплаченная путевка, иные направления. В ином ведь случае многим компаниям грозит разорение, ибо направление Египта считается их "хлебом".

nbsp;RIN 2000-