Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:18

Скончался кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Скончался кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич В Москве умер известный русский и российский кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Автору 10-ов всенародно обожаемых картин был 81 год.

О кончине режиссера рассказали в Союзе кинематографистов РФ. "Юнгвальд-Хилькевич умер в Москве в среду в возрасте 81 года", - сказали "Интерфаксу" адепты Союза. Мэтр ушел из жизни в Боткинской клинике, куда был экстренно доставлен в больницу несколько дней назад.

Юнгвальд-Хилькевич - режиссер, сценарист, дизайнер и продюсер. 1-ая популярность к нему пришла в 1969 году с фильмом "Опасные гастроли", но всесоюзно известен режиссер стал после киноэпопеи "Д?Артаньян и три мушкетера", снятой им в 1978 году. Данный кинофильм стал классикой русского кинематографа и превратил Михаила Боярского в кумира миллионов телезрителей.

Не менее знаменитыми стали такие его киноленты, как "Ах, водевиль, водевиль...", "Сезон чудес" при участии Аллы Пугачевой и Михаила Боярского, "Выше Радуги", "Узник замка Иф" с Виктором Авиловым в основной роли, "Искусство жить в Одессе", все продолжения истории о мушкетерах.

Всего же на счету Юнгвальда-Хилькевича больше 20 всенародно обожаемых картин. Помимо всего этого, конкретно он открыл для отечественного кинематографа таких артистов, как Александр Трофимов, Дмитрий Марьянов и Анна Самохина, впервые сняв их в собственных картинах.

nbsp;RIN 2000-