Российская Информационная Сеть
11 ноября, 12:58

Губернаторов лишат досрочных выборов

Губернаторов лишат досрочных выборов С 2016 года преждевременные выборы глав регионов проводиться не будут. Так администрация президента хочет предотвратить внедрение рейтинга Владимира Путина в собственных целях. Госслужащие должны полностью отрабатывать положенный срок, убеждены специалисты.

В администрации президента изложили о том, что в 2016 году для губернаторов фактически исчезнет такое понятие, как преждевременные выборы. Госслужащие связывают это с тем, что многие руководители регионов пользуются высоким рейтингом Владимира Путина, дабы прибавить себе политических очков.

Как правило преждевременное переизбрание губернаторов продиктовано не интересами народонаселения, сообщают "Известия". "Многие выборы проходят по референдумному принципу, но не редки и такие случаи, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это необходимо ликвидировать. Преждевременных выборов в следующем году будет существенно меньше", - рассказал анонимный источник в администрации президента.

В то же время в последние несколько лет выборы глав регионов прошли во многих субъектах Федерации. За 2014 и 2015 годы преждевременно были переизбраны 29 губернаторов, а всего за это время произошло 57 избирательных кампаний.

Политологи сходятся во мнении, что руководители регионов обязаны трудиться до истечения полномочий. "Несомненно, тренд на то, чтобы губернаторы полностью отрабатывали положенный срок и по результатам данной отработки выдвигали либо не выдвигали собственную кандидатуру на следующие выборы, считается правильным даже на взгляд справедливости. Т.е. люди должны продавать свой период трудоустройства на посту главы гарантированно, а не хотеть продлить полномочия с помощью разных моментов, даже рейтинга президента", - объяснил свою позицию гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

nbsp;RIN 2000-