Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:58

Священник разбил скульптуру Иисуса Христа

Священник разбил скульптуру Иисуса Христа Сельский священник из кантона Плестин-ле-Грев на северо-западе Франции разбил скульптуру Иисуса Христа на глазах у прихожан и членов комиссии по церковному искусству, рассказывает The Local. Конфликт случился в четверг, 5 ноября.

55-летний Жан-Жак Ле Руа (Jean-Jacques Le Roy), находясь в стрессовом состоянии, повалил стоящее в храме изваяние и разбил его. "Одним будет меньше!" - выкрикивал кюре, разрушая статую.

Позже он объявил, что его поступок не был преднамеренным. По версии священнослужителя, он таким образом хотел проверить, надежно ли закреплен монумент. Француз помимо прочего принес извинения за собственный поступок, впрочем прихожане все равно написали на него жалобу.

Генеральный викарий (представитель местного епископа) Жерар Николь (Gerard Nicole) пояснил поступок Ле Руа тем, что священнику будто бы не нравилась статуя. "В нашей деятельности мы находимся в зависимости от многих моментов. Служителей мало, иногда они устают, перенапрягаются, раздражаются. В то же время все это соединилось", - заметил викарий, добавив, что Ле Руа будет вызван к церковному начальству.

Как передает The Local, в 2014 году священнослужитель осуществил похожий поступок, разбив другую скульптуру. Тогда в храме пребывали молодожены, готовившиеся к венчанию.

nbsp;RIN 2000-