Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:19

Россия введет уголовное наказание за допинг

Россия введет уголовное наказание за допинг Министр спорта России Виталий Мутко объявил, что наша держава может ужесточить административную ответственность за использование допинга. Как убеждает Мутко, даже, будет рассмотрен вопрос о внедрении уголовной ответственности.

"Под мерами, которые мы можем предпринять - мы можем скорректировать качество тестирования, уйти от количественных характеристик, мы можем уйти от прямых, простых допинг-проб, уйти на биологический паспорт, который фактически ликвидирует любую манипуляцию. Мы желаем более солидно снова посмотреть ужесточение мер ответственности - административной и, может быть, даже поразмыслить и об уголовной", - отметил Мутко.

Также, согласно заявлению главы Минспорта, планируется повысить ответственность спортивных федераций. "Так как они свободные органы. Нас практически постоянно призывают - правительство - не вмешиваться, но они должны отвечать. Вы ведь видите - последние годы все, что ни случается, (при таких раскладах) единственный ньюсмейкер я. Все федерации, Олимпийский комитет - никого нет, но когда победы, мы только и слышим их реляции и доклады", - цитирует Мутко "Р-Спорт".

Припомним, что 9 ноября в Женеве произошла пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия обвинила РФ в множественных нарушениях антидопинговых правил и советовала IAAF отстранить отечественных легкоатлетов от участия в состязаниях под ее эгидой, даже в Олимпиаде-2016.

Министерство спорта России в ответ объявило, что тщательнейшим образом проанализирует все прецеденты и выводы доклада комиссии WADA и предпримет надлежащие меры, отметив, что не считает, "что в зонах ответственности членов комиссии предопределять последующие действия международных спортивных организаций, где адепты спортивного движения РФ считаются полноправными членами".

nbsp;RIN 2000-