Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:34

Джон Керри выступил в Институте мира в Вашингтоне

Джон Керри выступил в Институте мира в Вашингтоне Перед отъездом на переговоры по ситуации в Сирии в Вене руководитель Госдепартамента Соединенных Штатов Джон Керри выступил в Институте мира в Вашингтоне.

Он поведал о 3-х целях, которые преследует американская сторона, находясь в ближневосточном регионе - это ликвидирование террористической группировки "Исламское государство", прекращение гражданской войны в Сирии и поддержка союзников Соединенных Штатов из иных государств.

Выступая в Институте мира в Вашингтоне госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри нарек террористическую группировку "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на местности РФ решением Верховного суда) самой большой экстремистской угрозой для мира. Он выразил убежденность, что орудующие в Сирии боевики могут быть разгромлены.

При этом создано это может быть, считает он, с помощью усилий Соединенных Штатов. Всего же американская сторона, отметил Джон Керри, преследует в Сирии 3 главных цели. Это победа над "Исламским государством", окончание гражданской войны в Сирии и помощь американским союзникам на Ближнем Востоке.

"Президент Соединенных Штатов Барак Обама поставил перед нашей страной 3 взаимосвязанные цели. Мы начнем с "Даиш" (арабское название "ИГ". - Прим. ред.). Приблизительно 14 месяцев назад президент конкретно сказал, что США собираются выиграть и разрушить данную террористическую компанию", - цитирует ТАСС главу Госдепартамента Соединенных Штатов.

"2-ое. Мы активизируем наши дипломатические усилия, дабы, в конце концов, положить конец гражданской войне в Сирии. Третье - мы намерены поддержать наших приятелей в регионе и гарантировать, что нестабильность, разработанная сирийским кризисом, не распространится дальше собственных границ", - добавил Джон Керри.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства добавил, что прогресс по 1 из названных направлений автоматически позволит преуспеть и в иных. Заметим, что пока специалисты не торопятся называть американские усилия по борьбе с террористами из "ИГ" успешными.

Незамедлительно после завершения выступления в Вашингтоне Джон Керри отправился на очередной раунд многосторонних переговоров по Сирии, который должен состояться в Вене. Специалисты связывают возможность решения сирийского кризиса непосредственно с консолидированными международными стараниями, направленными на развитие политического процесса в стране. А именно, об этом часто говорила Россия.

nbsp;RIN 2000-