Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:57

Раскрыта тайна появления газопылевой атмосферы у Меркурия

Раскрыта тайна появления газопылевой атмосферы у Меркурия Профессионалы из Центра космических полетов NASA открыли тайну появления газопылевой атмосферы у Меркурия. На основе данных, собранных зондом MESSENGER, который раскрывал тайны 1 планеты Солнечной системы в течении последних 4 лет, научные работники сделали вывод, что Меркурий крадет газ у пролетающей рядом с ним кометы Энке.

Оказывается, что космический симбиоз вполне имеет право на существование. Хвост кометы Энке бомбардирует Меркурий потоком из тысячи частиц пыли, позволяя первой планете Солнечной системы создавать собственную уникальную тонкую газопылевую атмосферу. Как узнали научные работники, часть хвоста кометы во время ее сближения с Солнцем "отрывается" и формирует "дорожку" из пыли, через которую временами пролетает Меркурий.

"Мы и до этого знали, что конфликты частичек пыли из космоса с поверхностью планет играли главную роль в формировании их экзосфер. Но мы не могли знать, насколько большую роль частички пыли с комет играли в их наполнении в сравнении с зодиакальной пылью", - цитирует РИА Новости Розмари Киллен из Центра космических полетов NASA имени Годдарда в Гринбелте.

Ранее являлось, что Меркурий, как и все оставшиеся планеты Солнечной системы, регулярно пересекает так называемое зодиакальное скопление пыли. Оно представляет из себя грандиозное скопление раздробленных астероидов и микрочастиц материи, вытянувшееся в виде своего рода "блина" вдоль плоскости эклиптики (воображаемой плоскости, по которой Земля перемещается вокруг Солнца). Как считали научные работники, атмосфера Меркурия поглощала часть частиц из зодиакального облака, когда планета пролетала сквозь его "блин".

nbsp;RIN 2000-