Российская Информационная Сеть
13 ноября, 13:22

НАСА продемонстрировало новое изображение Плутона

НАСА продемонстрировало новое изображение Плутона НАСА продемонстрировало новое изображение Плутона, которое агентство назвало психоделическим. Оно составлено из снимков, произведенных станцией New Horizons, и позволяет отследить особенности поверхности карликовой планеты. Об этом рассказывается на веб-сайте НАСА.

Снимки были получены 14 июля 2015 года научным инструментом Ralph / MVIC с расстояния 35 тыс. км от Плутона. Изображение было впервые представлено публике 9 ноября в процессе 47-й ежегодной встречи планетарного отдела Американского астрономического общества в команде Мэриленд.

В процессе пролетной миссии станция New Horizons 14 июля 2015 года максимально приблизилась к карликовой планете. Сегодня она располагается на дистанции более 5 млрд км от Земли. В 2019 году станция должна достигнуть планетоида 2014 MU69 в поясе Койпера (1,6 млрд км от Плутона). Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Главная проблема New Horizons - исследование Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, создано для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении плоскости, а также о взаимодействии с Хароном.

nbsp;RIN 2000-