Российская Информационная Сеть
13 ноября, 14:18

Астрологи нашли около Земли двойник Венеры

Астрологи нашли около Земли двойник Венеры Группа астрологов из Гарвардского института и Массачусетского научно-технического института нашла самую близкую к Солнечной системе экзопланету в Млечном Пути. Она чрезвычайно похожа на Венеру.

Как рассказывает "Би-би-си", скалистая планета, пока популярная под названием GJ 1132b, приблизительно того же объема, что и Венера, и вертится вокруг звезды в 39 световых годах от Земли. Исходя из убеждений астрономии это условно небольшое расстояние, что позволит проанализировать атмосферу данной планеты с помощью грядущего поколения телескопов, которое уже располагается в разработке.

Пока только чрезвычайно большие объекты можно исследовать с Земли. Профессионалы с нетерпением дожидаются возможности поближе узнать планеты размером с GJ 1132b, потому что это позволит им квалифицировать, есть ли жизнь за пределами Солнечной системы. И все же, так как GJ 1132b располагается на дистанции 39 световых лет от Земли (370 триллионов км), вряд ли к ней можно будет отослать космический корабль.

Орбита GJ 1132b настолько близка к ее звезде, что 1 год на этой планете длится только 1,6 земного дня. Соответственно, как произнес 1 из нашедших ее научных работников, она "непрерывно располагается в духовке". Это означает, что, ежели на GJ 1132b и была вода, она давно испарилась. Впрочем у данной планеты могла сохраниться атмосфера. Это делает GJ 1132b более похожей на Венеру, нежели на Землю, хотя уровень температуры на Венере приблизительно в 7 раз ниже.

Несмотря на маловероятность какой-то жизни на GJ 1132b, астрологи считают, что при ее исследовании могут быть приобретены нужные навыки для дальнейшего исследования пригодных для проживания планет.

nbsp;RIN 2000-