Российская Информационная Сеть
13 ноября, 14:37

Раскрыто тайное прошлое жениха Карауловой

Раскрыто тайное прошлое жениха Карауловой После освобождения из тюрьмы террорист, впоследствии пытавшийся завербовать Варвару Караулову, желал побыстрее разбогатеть. Перед ним стоял выбор между боевыми действиями в Донбассе и Сирии. В следствии он решил присоединиться к "Исламскому государству".

Вячеслав Степанов, сосед и друг вербовщика из Казани, пытавшегося заставить безнадежно влюбившуюся в него Варвару Караулову примкнуть к "Исламскому государству", изложил о минувшем исламиста. Согласно его заявлению, он с трудом узнал Айрата Саматова, когда тот вышел из тюрьмы.

"Не то чтобы человек выглядел как пьяный. Просто какое-то состояние странное. И в процессе беседы я узнал, что он употребляет химические наркотики, соли. 5 месяцев я сидел на этой хрени с ним", - сообщил Степанов. Впрочем после того, как они совместно отпраздновали Новый год, Саматов исчез.

"Месяц его не было. Никто из его родных, никто мне ни о чем не говорил. И в конце февраля он появился. Он уже бородку отпустил", - цитирует Вячеслава LifeNews. Как оказалось, все это время Саматов располагался в наркодиспансере. После выписки он начал ходить в мечеть.

Позже Саматов опять пропал и нежданно - негаданно возник через несколько месяцев. Тогда он успел съездить в Сирию и возвратиться по поддельным документам. После чего Саматов начал думать о том, где у него получится сколотить состояние. "Когда Айрат опять возник, он не пил, даже курить бросил. И зашел у нас диалог про возможность сделать деньги на войне: в Сирии, Ираке, на Украине. Он заявляет: "Ты же ничего не делаешь, а представляешь, какие бабки там платят?!" - сообщил Степанов.

По версии друга исламиста, главным доводом, который убедил его ехать в Сирию, было экономическое вознаграждение. "Я ему говорил: "Ты прикинь, сколько наркотиков там". А он отрезал категорически: "С хохлами дел не замутишь - там мало платят", - объяснил Степанов.

Дни.Ру повествовали о том, что Айрат Саматов был объявлен в розыск. Ему предъявлено обвинение в участии в террористической организации.

nbsp;RIN 2000-