Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:19

20 человек причастны к терактам во Франции

20 человек причастны к терактам во Франции По меньшей мере 20 человек причастны к терактам во Франции. Двое из них посещали Сирию. Столичная полиция начала проводить антитеррористические рейды в мегаполисах державы.

Стало известно примерное число террористов, причастных к нападениям во Франции в пятницу 13 ноября. Их было по меньшей мере 20 человек С такими данными выступил газета The Wall Street Journal.

Двое из названных террористов посещали Сирию. Это 20-летний смертник Биляль Хадфи, который подорвал себя у стадиона Stade de France, а также 29-летний Исмаил Омар Мустефаи.

Дни.Ру писали, что Хадфи прибыл в Грецию 3 октября нынешнего года в составе группы беженцев. Смертник считался мигрантом и просил убежища. Впрочем силовики при всем этом не предприняли никаких действий, ибо на это не было причин.

Ранее полиция арестовала семью Мустефаи. Среди заключенных под стражу - отец, брат и супругу брата террориста. Они пребывают в антитеррористическом центре Парижа, а в их домах прошли обыски.

Исмаил считается уроженцем французского мегаполиса Куркурон. Отметим, что у него были судимости, он часто нарушал закон. Полиция подозревала его в торговле наркотиками, но доказать это не удалось. С 2010 года он пребывал в поле зрения французских спецслужб, которые, впрочем, за это время не выявили его связи с исламистами.

Припомним, вечером 13 ноября в столице Франции случилось незамедлительно 6 скоординированных атак. Предварительно прогремели взрывы рядом со стадионом Stade de France, потом неизвестные расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа". Потом террористы взяли в заложники зрителей концертного зала Le Bataclan.

В следствии терактов по разным оценкам погибло 120 человек. Следовательно, террористы осуществили самое крупное нападение за всю историю державы.

nbsp;RIN 2000-