Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:36

Россиянам решили оставить открытые границы

Россиянам решили оставить открытые границы Общий уровень авиационной безопасности разрешает продолжать перелеты из России в Европу и не дает оснований закрывать границы, считают в МИД России. При всем при этом Москва убеждена, что уровень международного сотрудничества в борьбе с терроризмом нужно увеличивать.

После того, как по миру прокатилась целая волна террористических актов, многие подумали о необходимости лимитирования выездов в другое государство и, например, запрета перелетов из соображений безопасности. Но специалисты убеждены, что обстановка с безопасностью располагается на приемлемом уровне, и идти на жесткие действия пока рано.

"Я думаю, она, обстановка, этого не вызывает, потому что общий уровень безопасности как у нас, так и в Европе, я имею ввиду уровень авиационной безопасности, он достаточно высокий", - цитирует РИА Новости замглавы Министерства иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олега Сыромолотова. Границы для жителей России останутся открытыми.

И все же, уровень международного сотрудничества в вопросах противодействия терроризму, убежден он, нужно увеличивать. "В последний год что у нас по двустороннему сотрудничеству? Наконец-то произошла после двухлетнего перерыва встреча российско-испанской рабочей группы по противодействию терроризму, в начале мая. Проведены в начале мая российско-японские консультации, российско-нидерландские, российско-сербские, и, наконец, прошло, правда, на чрезвычайно низком уровне заседание российско-французской рабочей группы по противодействию новым вызовам и угрозам", - изложил Олег Сыромолотов.

"Но ежели заявлять серьезно, то, естественно, уровень нужно увеличивать", - подчеркнул он. Он добавил, что при всем этом существует "серьезное антитеррористическое сотрудничество" по линии спецслужб. "Оно, как мне известно, не прекращалось даже в условиях прерванных контактов. Как бы там ни было, с европейскими государствами ведутся и точные события, и обмен информацией. Я не беру страны СНГ и наших стратегических партнеров, в этом проекте у нас все неплохо, ничего не прерывалось и продолжается", - заключил замглавы МИД.

nbsp;RIN 2000-