Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:58

В США провели испытание атомной бомбы B61-12

В США провели испытание атомной бомбы B61-12 В США провели заключительное испытание модернизируемой атомной бомбы B61-12. Сообразно предварительным выводам, во время проверочного запуска никаких сбоев отмечено не было.

В США существует 4 модификации атомной бомбы B61 - -3, -4, -7 и -10. В рамках программы модернизации на смену им должна прийти 1 - B61-12, которая проходит стадию тестирований. Новый снаряд будет отличаться от предшественницы, например, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, повышающей точность использования.

Сообразно известию Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики в США прошли третьи, заключительные испытания бомбы с новой хвостовой частью, передает ТАСС. Пробный запуск состоялся на полигоне Тонопа в штате Невада с внедрением истребителя-бомбардировщика F-15E.

Системы сброшенной с самолета бомбы продемонстрировали штатную работу в условиях управляемого полета, близких к действительности, заключили эксперты. Сообразно предварительным данным, во время испытательного запуска была собрана вся нужная телеметрическая информация. Помимо прочего, сообразно проекту, были созданы неотложные видеозаписи. Практически никаких сбоев в работе эксперты не зафиксировали.

Следовательно, можно говорить об удачном завершении испытаний новой американской атомной бомбы. Заметим, что начатая с 1 июля серия пробных запусков тестировала новую систему доставки снаряда и проходила без подрыва ядерного заряда. Ожидается, что серийное производство B61-12 начнется в 2020 году.

В первых числах испытаний Национальное управление ядерной безопасности потрудилось сделать вид, что тестирования просто являются частью работ по обновлению атомного оружия с целью его поддержания в приемлемом состоянии. Но специалисты уверены, что все довольно сложно. Так, директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в авторитетной Федерации американских научных работников Ханс Кристенсен выразил уверенность, что эти запуски являют из себя "разработку первой управляемой бомбы свободного падения ВВС Соединенных Штатов".

Стоит принять к сведению, что B61 с расширенными вероятностями может нести на себе американский истребитель-бомбардировщик F-35, а в начале 2020-х годов, сообразно проектам военного ведомства Соединенных Штатов, такие боеприпасы намечается развернуть в Европе. Следовательно, завершившиеся испытания позволяют заявлять о "наиболее существенной ядерной модернизации НАТО с 1980-х годов", считает эксперт.

nbsp;RIN 2000-