Российская Информационная Сеть
17 ноября, 10:19

Франция объединится с Россией и США в борьбе с "ИГ"

Франция объединится с Россией и США в борьбе с "ИГ" Президент Франции Франсуа Олланд собирается в обозримые дни встретиться с сотрудниками из РФ и Соединенных Штатов, чтобы обсудить с ними объединение усилий в борьбе с "Исламским государством".

Пресс-секретарь руководители отечественного государства Дмитрий Песков утвердил, что такая встреча может состояться до начала климатического саммита, который пройдет в Париже в конце ноября.

Президенты Франции, Соединенных Штатов и РФ в ближайшие дни намечают обсудить совместные усилия в борьбе с терроризмом. Также, Франция собирается в скором времени созвать заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить принятие резолюции по борьбе с "ИГ".

"В настоящее время необходимо объединить в рамках большой коалиции усилия всех сторон, которые сражаются с "Исламским государством". Непосредственно в этом контексте в ближайшие дни я встречусь с президентом Обамой и президентом Путиным, чтобы совместить наши усилия и достичь итогов", - сказал Олланд в настоящее время на чрезвычайном съезде обеих палат парламента в Версале.

Пресс-секретарь руководителя отечественного государства Дмитрий Песков утвердил, что Путин и Олланд могут провести такие переговоры до климатического саммита, который состоится в Париже в конце ноября, передает ТАСС.

"Франция располагается в состоянии войны с исламистами, которые грозят не только нашей стране, но и всему миру. Цель уничтожения "ИГ" касается всего мирового сообщества", - объявил Олланд, добавив, что Париж собирается активизировать собственную операцию в Сирии. Например, 19 ноября французский авианосец "Шарль де Голль" покинет порт приписки во Франции и присоединится к операции в Сирии.

Согласно заявлению Олланда, Франция открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами: Ираном, Турцией, государствами Персидского залива. "Сирия стала самым крупным очагом распространения терроризма в мире, и мировое сообщество уже многократно имело возможность в этом удостовериться", - заявил Олланд, подчеркнув, что на данный момент официальный Париж своим главным врагом в Сирии считает конкретно "ИГ".

Буквально за день до этого французские истребители совершили массовую бомбардировку сирийского мегаполиса Ракка, оказавшегося в руках боевиков "ИГ". По достоверным сведениям Минобороны, в ходе рейда было сброшено 20 бомб. Целями авиаударов стали командный пункт боевиков, который применялся как центр набора добровольцев, и склад оружия и боеприпасов, а еще тренировочный лагерь исламистов.

nbsp;RIN 2000-