Российская Информационная Сеть
17 ноября, 12:36

В Китае нашли загадочный артефакт

В Китае нашли загадочный артефакт В Китае при раскопках старой гробницы археологи нашли загадочный артефакт. Внутри захоронения лежали устройства, похожие на настольную игру.

В Китае при раскопках древней гробницы близ городка Цзиньчжоу археологи нашли загадочные вещи, подсказывающие настольную игру, извещает Live Science. Внутри захоронения княжества Ци, которому более 2,3 тыс. лет, обнаружены непонятные устройства.

Научные работники отыскали 21 кубик с номерами и часть разбитой игровой доски, красиво оформленной геометрическими фигурами. Кроме того была обнаружена непривычная игральная кость с 14 гранями, изготовленная из зуба какого-то животного.

Точное значение реликвий научным работником квалифицировать пока не получилось. По одной из версий, они могли использоваться для старинной игры "Бо". Это развлечение было полторы тыс. лет назад. Правила игры неизвестны и вероятно, что находка позволит гораздо лучше узнать ее историю.

Как нам сообщает газета, данную гробницу часто грабили. Археологи насчитали более 20 ходов, вырытых охотниками за сокровищами. В одном из них был найден скелет, вероятно, грабителя. Гробница состоит из 2-ух громадных пандусов и лестнице, которая ведет в погребальный зал. Рядом с конкретным захоронением вырыты еще 5 ям, в которых были погребены вещи погибшего.

nbsp;RIN 2000-