Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:34

Криминалисты утвердили наличие следов взрывчатки

Криминалисты утвердили наличие следов взрывчатки Работавшие на месте крушения пассажирского лайнера Airbus 321 на севере Синайского полуострова криминалисты утвердили наличие следов взрывчатки с помощью метода спектрального анализа. Это позволило бесповоротно утвердить версию о произошедшем на борту самолета подрыве взрывного приспособления.

Несмотря на то, что многие специалисты и даже политические деятели выступали с заявлениями о том, что предпосылкой крушения пассажирского лайнера Airbus 321 в Египте стал теракт, Россия не делала официальных заявлений до тех пор, пока не были получены неопровержимые доказательства правонарушения. Помог найти улики отечественным специалистам, работавшим на месте крушения самолета, метод спектрального анализа.

"Эксперты применяли всевозможные методы химического анализа изъятых с места крушения лайнера частиц, которые, скорее всего, могли иметь отношение к взрывчатке. Среди главных использовавшихся методов был спектральный анализ, который позволил наиболее точно установить приспособление частиц", - цитирует "Интерфакс" информатор, знакомый с обстановкой.

Это позволило главе ФСБ Александру Бортникову утвердить, что основанием крушения самолета стал теракт - на борту сработало самодельное взрывное приспособление мощностью около 1-го кг. в тротиловом эквиваленте. конкретно в следствии подрыва в воздухе обломки самолета разбросало по широкой местности.

Президент РФ Владимир Путин поручил провести работу по обнаружению и ликвидации причастных к террористической атаке. "Убийство наших людей на Синае - в числе наиболее кровавых по числу потерпевших правонарушений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это остается с нами навеки. Но это не навредит нам отыскать и наказать преступников", - подчеркнул русский фаворит.

Крушение Airbus А321 на севере Синайского полуострова стало главной трагедией в истории русской авиации. 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, исполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в С-Петербург, спонтанно исчез с экранов радаров. Все находившиеся на борту - 217 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

nbsp;RIN 2000-