Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:19

Ученые отыскали "сердцебиение" галактики

Ученые отыскали "сердцебиение" галактики Американские астрофизики с помощью орбитального телескопа Hubble сумели выявить "галактическое сердцебиение", как они его называют. Речь идет о "пульсе" звезд, которые за собственную жизнь претерпевают грандиозные трансформации, раздуваясь под конец и поглощая целые планеты.

Как принято говорить в статье, опубликованной в научном журнале Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, за время собственного существования светила на подобии нашего Солнца претерпевают солидные трансформации. Например, звезды становятся чрезвычайно яркими и раздуваются до громадных размеров, поглощая планеты, оказавшиеся в пределах расстояния от Земли до Солнца. Ближе к концу собственной жизни такие звезды начинают пульсировать, увеличивая и уменьшая собственную яркость на большую величину раз в несколько сотен дней.

Изучив серию оригинальных снимков эллиптической галактики Мессье 87 (М87), расположенной в 53 миллионах световых лет от Земли в созвездии Дева, приобретенных при помощи космического телескопа Hubble, научные работники отыскали похожие звезды в нашем Млечном Пути. Тысячи аналогичных светил "пульсируют", проживая 1 из последних этапов собственной жизни.

"Мы сообразили, что эти звезды настолько яркие и их пульсации очень сильны, а это тяжело скрыть. Нам получилось найти "пульс" у тысяч звезд в галактике", - убеждает доктор Чарли Конрой из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Учитывая мнение научного работника, это открытие позволяет значительно уточнить возраст галактики, так как сила и скорость этого "галактического сердцебиения" варьируется исходя из возраста. Например, астрологам получилось установить, что возраст М87 составляет около 10 млрд лет.

nbsp;RIN 2000-