Российская Информационная Сеть
19 ноября, 16:51

Лавров: Запад может себе что-то прищемить железным занавесом

Лавров: Запад может себе что-то прищемить железным занавесом Руководитель отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров предупредил об угрозе попыток изолировать РФ. Он отметил, что Запад может себе что-то прищемить железным занавесом, ежели будет его опускать.

Кризисные явления, которые обрушились на мир, должны были направить международных игроков к широкому сотрудничеству. Но некоторые западные державы предпочли воспользоваться обстановкой и предпринять попытку оказать давление на РФ, даже с помощью опасностей организовать международную изоляцию.

"В данный момент, когда заявляют о возвращении периода холодной войны и в этом контексте упоминают железный занавес, скорее всего, это продиктовано громогласными заявлениями, которые как и прежде нет-нет да и звучат о том, что нужно Российскую Федерацию изолировать. Ну, где надёжная изоляция, там, значит, и какой-то занавес железный", - цитируют "Вести.Ru" министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Но похожий расклад, по его мнению, опасен прежде всего для его организаторов. "Ежели будут опускать железный занавес, то случайно могут себе что-нибудь прищемить", - предупредил руководитель МИДа в эфире "Радио России". "На примере наказаний, на примере наших ответных мер это очень хорошо заметно. "Наперекор маме отморожу уши" - немало уже было таких описаний обстановок метафорических. В следствии этого главное - это то, что происходит в жизни", - считает он.

Отказываясь от совместной работы, Запад сам загоняет себя в тупик, когда любое его действие будет наталкиваться на суровое противодействие, как это произошло в области безопасности. "За нас все решили по противоракетной обороне. Все наши попытки совместно создать концепцию противоракетной обороны с американцами и с европейцами отклонялись, нам просто заявлялось: "Нет, уже вся архитектура ПРО согласована, мы великолепно все уже согласовали, она не против вас, присоединяйтесь и увидите, что все в норме". Ну, это немножечко невежливо исходя из убеждений отношения к нашим интеллектуальным способностям по крайней мере", - подчеркнул Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-