Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:22

Действия США в Сирии нарекли партизанщиной

Действия США в Сирии нарекли партизанщиной Соединенные Штаты не получали одобрения поступков по свержению неугодных режимов и спонсированию всевозможных военизированных организаций на Ближнем Востоке, припомнил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

На тот момент как действия Москвы в регионе безупречны исходя из убеждений международного права, Вашингтон занимается в Сирии партизанщиной, отметил он.

В Колонном зале Дома Союзов проходит совместное собрание членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, приуроченное к вопросу борьбы с терроризмом. На встрече, кроме парламентариев, существуют главы законодательных органов власти субъектов державы, адепты религиозных конфессий и общественных организаций.

Без международной консолидации для борьбы с совокупной угрозой терроризм устранить не выйдет, убеждены собравшиеся. Впрочем для процесса объединения существует большое количество преград, даже очень неконструктивная позиция, которую занял ряд западных государств.

"Я желал бы напомнить, нам предстоит взаимодействовать на международной арене даже с государствами, которые объявили нам наказания, с государствами, которые длительное время называли (а некоторые и продолжают называть) нашу страну одной из масштабных угроз. Явно, что создание масштабной антитеррористической коалиции, инициированное президентом РФ, тормозится не нашим государством", - отметил в процессе совместного собрания обеих палат парламента председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Ключевой вопрос - готовность и желание взаимодействовать с Российской Федерацией, с нашими партнерами, без каких бы то ни было предшествующих условий со стороны государств, которые в настоящее время входят в другую, нелегитимную, коалицию под управлением Соединенных Штатов. Неважно какая коалиция должна иметь полную международную легитимность, что означает, что она должна действовать под эгидой ООН, согласно с ее мандатом, взыскательно придерживаться норм международного права, включая уважение суверенитета сообразных стран", - сказал он.

"Другими словами никаких второстепенных целей, вроде смещения неугодных режимов в регионе, как и иной партизанщины на местности суверенных государств", - подчеркнул Константин Косачев. На самом деле, многие специалисты сходятся во мнении, что американские усилия ориентированы главным образом на предложение политического давления на власти государств региона, а не на борьбу с терроризмом.

"Действия РФ считаются безупречными на взгляд международного права, в отличие от активности коалиции Соединенных Штатов и их союзников. Численный состав участников тут не играет практически никакой роли. В международном праве принципа "Нас больше, значит, мы правы" не существует", - отметил парламентарий. При всем при этом Россия имеет для операции в Сирии даже двойную легитимность после террористической атаки на пассажирский лайнер Airbus А321.

nbsp;RIN 2000-