Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:18

Чемпион по бегу Мэл Уитфилд скончался в Вашингтоне

Чемпион по бегу Мэл Уитфилд скончался в Вашингтоне Трехкратный олимпийский фаворит по бегу Мэл Уитфилд скончался в Вашингтоне. Знаменитому американскому легкоатлету был 91 год.

Трехкратный олимпийский фаворит в беге американец Мэл Уитфилд ушел из жизни 19 ноября в Вашингтоне, сообщает New York Times. О его смерти официально объявила его дочь Фредерика Уитфилд, сообщив об этом Департамент по делам ветеранов хоспис-центра. Спортсмен ушел из жизни в возрасте 91 года.

Уитфилд выиграл золото на Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году на расстоянии 800 метров и в эстафете 4 по 400 метров. В 1952 году он опять стал фаворитом в беге на 800 метров, а в эстафете стал серебряным призером.

Спортсмену удавалось с успехом соединять спортивную карьеру и военную службу. Будучи сержантом ВВС Соединенных Штатов Уитфилд участвовал во Второй мировой войне. Помимо всего этого, он осуществил 27 вылетов во время Корейской войны, помимо прочего совмещая службу с подготовкой к Олимпийским играм 1952 года.

После завершения спортивной карьеры в 1956 году легкоатлет стал послом доброй воли в области спорта. С данной миссией он объездил весь мир, трудился тренером в Африке, а позже возглавил департамент физической культуры и спорта университета Нигерии. Он был помимо прочего избран в Национальный зал славы и Олимпийский зал славы Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-