Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:58

Один из последних белых носорогов умер в Сан-Диего

Один из последних белых носорогов умер в Сан-Диего В зоопарке американского мегаполиса Сан-Диего скончался 1 из 4 последних, как говорят, оставшихся во всем мире северных белых носорогов. Об этом рассказывает Associated Press.

41-летнюю самку по кличке Нола, которая жила в "Сафари-Парке" с 1989 года, усыпили в следствии ухудшения состояния самочувствия. У носорога был ряд болезней, даже артрит.

Помимо всего этого, Нолу хотели лечить от бактериальной инфекции, связанной с абсцессом в бедре. 13 ноября она перенесла операцию, но на прошлой неделе самочувствие животного начало ухудшаться, у нее пропал аппетит, она стала вялой. За прошедшие сутки состояние Нолы еще усугубилось, и ветеринары приняли решение ее усыпить.

3 последних оставшихся в живых северных белых носорога, все они кроме того в "пожилом" возрасте, находятся в Кении под серьезной охраной.

Данный подвид был истреблен браконьерами, которые убивают носорогов в следствии их рогов, пользующихся большим спросом в ряде регионов Азии. Некоторые люди признают, что рога обладают свойством исцелять все, от похмелья до рака.

С целью сохранения вида зоопарк Сан-Диего получил в начале этого месяца 6 самок южных белых носорогов из Южной Африки. Профессионалы заведения трудятся над тем, чтобы имплантировать им эмбрионы северных белых носорогов.

По версии исследователей, они предполагают, что в течение 10-15 лет в Сан-Диего у суррогатной мамы появится 1-ый детеныш северного белого носорога.

Белый носорог - 2-ое по величине сухопутное животное на планете после слона. Масса старых самцов достигает 5 тонн. По достоверным сведениям Международного союза охраны природы, общая численность белых носорогов в дикой природе в конце 2010 года составляла около 20170 голов, но бесконтрольная охота поставила вид на грань исчезновения.

nbsp;RIN 2000-