Российская Информационная Сеть
25 ноября, 09:19

Россияне потребовали выгнать посла Турции из Москвы

Россияне потребовали выгнать посла Турции из Москвы У помещения посольства Турции в Москве состоялся митинг в знак протеста против действий ВВС Турции, сбивших русский самолет Су-24 над территорией Сирии. Учитывая мнение собравшихся, именно тем Анкара поддерживает террористов из "Исламского государства".

Происшествие на турецко-сирийской границе, в следствии которого был сбит русский самолет, вызвал волну возмущения в русской столице. Около 600 горожан и неравнодушных жителей вышли к посольству Турции в Москве объявить собственный протест в отношении действий турецких ВВС.

Собравшиеся хором скандировали "Турция! Позор! ИГИЛ!", "Не забудем, не простим!" и "Убийцы!". Звучали и девизы, перекликающиеся с оценкой атаки Владимиром Путиным - "Это турецкий удар в спину!".

Помимо всего этого, митингующие вопили "Посол Турции, пошел вон!". Некоторые, однако, кричали "Выходи!", призывая официального дилера Анкары в Москве к ответу прямо в 7-ом Ростовском переулке.

Из числа митингующих выделялась санкционированная группа "Национально-освободительного движения", которая скандировала про РФ, свободу и Путина. Появились мотоциклисты, также группа под флагом "Офицеры России". На демонстрацию пришли и несколько сирийцев, которые развернули флаг собственной державы и присовокупили свое гнев к всеобщему.

"Жители России в высшей степени возмущены похожими действиями турецкой стороны. Никто не сомневается, что это правонарушение считается ничем иным, как пособничеством террористам и поддержке запрещенной в РФ организации - "Исламского государства". Для всех нас это считается ударом в спину. Убийство русского военнослужащего полностью лежит на совести турецких властей", - объявили инициаторы митинга.

Президент РФ Владимир Путин сказал, что нынешняя утрата Су-24 - удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов. Согласно его заявлению, самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух - воздух" с турецкого самолета F-16. При всем при этом русский самолет пребывал над территорией Сирии - на высоте 6 км, в километре от границы Турции.

Президент подчеркнул, что крушение русского Су-24 в Сирии будет иметь суровые последствия для российско-турецких взаимоотношений. Руководитель МИД РФ Сергей Лавров после катастрофы отложил визит в Турцию, а отечественное внешнеполитическое ведомство выпустило рекомендацию воздержаться от посещения данной державы.

nbsp;RIN 2000-