Российская Информационная Сеть
25 ноября, 09:32

Армия Сирии спасла второго пилота Су-24

Армия Сирии спасла второго пилота Су-24 Сообразно информации ближневосточных СМИ, 2-ой российский пилот Су-24, потерпевшего крушение неподалеку от сирийско-турецкой границы, в добром здравии. Он был найден бойцами сирийской армии и доставлен на авиабазу "Хмеймим" в Латакии.

После крушения отечественного бомбардировщика Су-24 в Сирии в конкретной близости от границы с Турцией информация о судьбе пилотов поступала исключительно противоречивая. По достоверным сведениям ближневосточных СМИ, 2 пилот в добром здравии - его спасли бойцы сирийской армии.

Как уточнил военный корреспондент ливанского телеканала Al Mayadeen Tv, после шестичасовых поисков сирийские военнослужащие нашли летчика за линией фронта. Сирийцы в течение 2 часов охраняли русского военного, передает web-сайт "Комсомольская правда".

Спасательная операция была удачно завершена - пилота привезли на отечественную авиабазу "Хмеймим" в Латакии. Официального доказательства данной информации пока не поступало. По достоверным сведениям Минобороны, другой пилот мертв - его убили еще в воздухе огнем с земли. С русской стороны на поиски летчиков были отправлены 2 вертолета Ми-8. Один из них был сбит, в следствии чего погиб морской пехотинец-контрактник.

Припомним, Cу-24 был сбит турецким самолетом F-16. Бомбардировщик пребывал на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин объявил, что это неприятное событие будет иметь суровые последствия для взаимоотношений 2 государств. Руководитель страны нарек случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-