Российская Информационная Сеть
25 ноября, 14:19

Госдума может обязать мужчин оплачивать аборты

Госдума может обязать мужчин оплачивать аборты Госдума может обязать представителей сильного пола оплачивать аборты. Надлежащую законодательную инициативу депутаты рассмотрят на заседании 1 декабря.

Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, дам и детей Алексей Лысяков объявил, что депутаты обсудят законопроект, обязывающий представителей сильного пола оплачивать аборты, извещает "Русская служба новостей". По версии парламентария, необходимость внесения поправок в действующее законодательство образовалась еще весной 2015 года, когда обсуждалась возможность исключения искусственного прерывания беременности из системы ОМС.

"Это привело бы к тому, что кто-то за аборты в итоге должен заплатить. И по логике, это полностью ложится на плечи дамы. Мало того, что она получает душевную и медицинскую травму, так к тому же платить за это должна, и больше некому, а возможности предъявить жалобы вероятному отцу она не имеет", - разъяснил Лысяков.

Депутат кроме того сообщил о том, что на сегодняшний момент дискуссия возможности исключения абортов из системы ОМС в Госдуме отложена. И все же, многие влиятельные люди, такие, как Патриарх Кирилл, к примеру, настаивают на таком решении. Конкретно в следствии этого актуальность вопроса об оплате данной медицинской услуги до сих пор актуальна.

Лысяков помимо прочего подчеркнул, что некоторые члены правительства негативно отозвались на его законопроект, отметив, что в законодательстве нет понятий "плод" и "эмбрион". "Я высказываю мнение, что это не препятствует принятию данного закона, потому что отцовство можно установить при наличии одной клетки, и нет никакой проблемы провести тест на этапе плода и эмбриона", - добавил депутат.

Также, учитывая мнение автора инициативы, законопроект повысит ответственность парней, которые станут чаще думать про методы контрацепции во избежание нежелательной беременности. Данный документ будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 1 декабря 2015 года.

nbsp;RIN 2000-