Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:21

Лекари обучились сдерживать ВИЧ

Лекари обучились сдерживать ВИЧ Лекари обучились управлять развитием болезни, которое некогда являлось смертельным, - вирусом иммунодефицита человека. Сейчас по собственной опасности он располагается в одном ряду с диабетом и всевозможными хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Длительность жизни ВИЧ-инфицированных из года в год неуклонно увеличивается, а новых случаев инфицирования становится все меньше.

Благодаря новым методам борьбы с ВИЧ медицинские работники выучились отлично сдерживать данный вирус и сейчас причисляют его к категории хронических заболеваний. Последние исследования кроме того говорят о том, что уже довольно быстро данная болезнь будет бесповоротно побеждена.

По собственной опасности ВИЧ стал сравним с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, извещает Discover. Так, сообразно статистике, во всем мире за последние 15 лет число новых случаев инфицирования ВИЧ сократилось на 35%. При всем этом от опасного вируса как и прежде мучаются около 37 млн. человек, в основном - обитатели Африки. По достоверным сведениям за 2015 год, антивирусную терапию проходит порядка 16 млн. человек, рассказывается в специальном отчете ООН.

Также, в в последнее время отмечается значительный рост продолжительности жизни жителей нашей планеты, страдающих от этого опасного заболевания, информирует Центр по контролю заболеваний, находящийся в США. Сравнив итоги исследований 1987 и 2015 годов, научные работники пришли к выводу, что в настоящее время ВИЧ-инфицированные представители сильного пола живут примерно на 13 лет дольше, а представительницы слабого пола - на 14,5.

Припомним, значимый вклад в борьбу с ВИЧ вносят и русские научные работники. Как нас информировали Дни.Ру, в начале ноября 2015 года группе исследователей получилось создать 3 кандидатные вакцины, которые должны помочь в борьбе против данного заболевания.

"У нас есть 3 опытных образца, которые на уровне "до больницы" и 1 фазы клинических исследований доказали собственную безопасность, отсутствие токсичности и нежелательных побочных эффектов", - объявила руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова. Министр поведала о том, что Россия впереди всех оставшихся государств в исследовании способов борьбы со смертельным вирусом.

nbsp;RIN 2000-