Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:50

Россия хочет закрытие границы с Турцией

Россия хочет закрытие границы с Турцией Россия поддерживает идею о перекрытии турецко-сирийской границы, объявил руководитель МИДа Сергей Лавров. Также было высказано мнение, что это решение позволит прекратить террористическую угрозу в Сирии.

Москва поддерживает идею о перекрытии турецко-сирийской границы для прекращения подпитки боевиков, объявил Сергей Лавров. "Думаю, что это надежное предложение. Думаю, что на следующий день президент Олланд поподробнее нам об этом заявит. Мы были бы готовы всерьез рассмотреть нужные для этого меры. Многие заявляют, что, перекрыв данную границу, мы, по сути дела, прекратим, пресечем террористическую угрозу в Сирии", - цитирует его РИА Новости.

Ранее Лавров сообщил о том, что Россия не будет воевать с Турцией в следствии атаки на самолет Су-24. "Воевать с Турцией мы не намерены, отношение к турецкому народу не поменялось, у нас образуются вопросы к действиям сегодняшнего турецкого управления", - подчеркнул дипломат. С предложением закрыть турецко-сирийскую границу выступил помимо прочего президент Франции Франсуа Олланд.

Так же, премьер Турции Ахмет Давутоглу на заседании Партии справедливости и развития объявил, что Анкара сотрудничает с Москвой в связи с атакой на Су-24. Согласно его заявлению, Турция видит в России друга.

Припомним, 24 ноября русский самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться, но 1 пилот погиб. Боевики обстреляли его, когда он спускался на парашюте. Позднее над территорией, подконтрольной "Исламскому государству", был подбит вертолет Ми-8, участвовавший в поисково-спасательной операции. В результате умер морской пехотинец-контрактник.

nbsp;RIN 2000-