Российская Информационная Сеть
26 ноября, 16:21

Русские С-400 закрыли сирийское небо для НАТО

Русские С-400 закрыли сирийское небо для НАТО Разрешения на полеты военных самолетов над Сирией сейчас придется спрашивать у русских. К такому выводу пришли западные специалисты, переварив информацию об отправке Москвой на сирийскую базу Хмеймим зенитно-ракетных систем С-400.

Комплекс "Триумф" будет держать под контролем местность радиусом в 600 км. И устранять потенциально критические цели.

Пентагон решение РФ перебросить С-400 на сирийскую авиабазу обеспокоило. Так, что даже комментарий корреспондентам американский госслужащий давал на условиях анонимности. "Это успешный военный комплекс, представляющий существенную угрозу для любого",- цитируют работника Пентагона западные агентства.

Угрожает суперсовременный ЗРК, все-таки, не любому - а тому, кто сам угрожает безопасности отечественного контингента. Основная масса военных, впрочем, это понимают.

"Триумф" чуть-чуть осложнит для ВВС Соединенных Штатов операцию против запрещенной в РФ группировки"Исламское государство", но в целом не навредит ей", - объявил адепт Центрального командования американской армии. Генерал-лейтенант Чарльз Браун напомнил о российско-американском меморандуме по предотвращению конфликтных ситуаций в сирийском небе.

Военные специалисты считают, что размещение С-400 "еще больше усложнит обстановку в Сирии" (для западной коалиции, конечно). Как нас информирует Der Spiegel, комплексы С-400 позволят РФ создать бесполетную зону для западных ВВС над восточной частью Средиземного моря. Принимая во внимание практически полное отсутствие координации действий коалиции с русскими ВКС, вылеты натовских самолетов в данной зоне под большим вопросом.

Хотя, кто виноват? Москва часто предлагала Вашингтону совместить усилия против "ИГ", даже в информационном проекте. Белый дом отвечал: пожалуйста, лишь на наших условиях (другими словами, "мы тут командуем, а вы делаете, что вам говорят"). Ну а сейчас условия чуть-чуть поменялись. Придется доблестным американским пилотам спрашивать разрешения на взлет у русских сотрудников.

Беспокоятся насчет С-400 и в Тель-Авиве. Израильские ВВС пристрастились непринужденно летать над территорией Сирии, нанося периодически точечные удары по генпоставщикам ракет для "Хизбаллы". Но, по правде говоря, в настоящий момент в сирийском небе и без израильских самолетов тесно. Ну и позже, Тель-Авив с Москвой хоть как-то договорится (и без участия Вашингтона).

ЗРС С-400 "Триумф" - комплекс ПВО большой дальности, способный устранять все воздушные цели в радиусе 400 км. Радар раннего обнаружения позволяет находить цели на дальности до 600 км, ракеты комплекса могут сбивать низколетящие цели на высотах от 5 метров. В С-400 предусмотрено одновременное применение нескольких типов ракет, что позволяет создать эшелонированную оборону.

Кроме С-400 сирийское небо будет контролировать ракетный крейсер "Москва", оборудованный комплексом ПВО "Форт" (корабельный вариант С-300). Как объявил начальник Главного своевременного управления Генштаба вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской, все цели, представляющие потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Как нас информировали Дни.Pу, Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400. Следовательно, новая система ПВО встала на боевое дежурство в арабской стране. За день до этого президент Владимир Путин подтвердил запрос Министерства обороны на размещение С-400 на авиабазе Хмеймим. Это было сделано после того, как турецкий истребитель сбил русский Су-24.

nbsp;RIN 2000-