Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:57

Эрдоган хочет решить конфликт рукопожатием

Эрдоган хочет решить конфликт рукопожатием Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изложил, что держава не заинтересована в происхождении напряженности в отношениях с Российской Федерацией и предложил решить инцидент, образовавшийся после атаки на русский Су-24 рукопожатием.

Он добавил, что турецкие истребители F-16 начали обстрел бомбардировщика самостоятельно. После атаки турецкого истребителя F-16 на русский фронтовой бомбардировщик F-16 ситуация на Ближнем Востоке обострилась, а дипломатические отношения между Москвой и Анкарой подверглись серьезнейшему тестированию. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что желает и далее сотрудничать с Российской Федерацией.

"Турция не заинтересована в возникновении напряженности в отношениях с РФ. У наших государств наличествует консультативный совет экстра класса, у нас высоко развитые экономические отношения. Мы не можем желать напряженности, похожей нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия", - цитирует ТАСС турецкого фаворита.

"Турция совершенно не желала, чтобы случился конфликт, аналогичный нынешнему, но, как ни прискорбно, он случился. Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим государствам нужно пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество", - добавил Эрдоган.

Он сообщил, что перед атакой на Су-24 турецкие пилоты не запрашивали дополнительного разрешения. "Сообразно установленным нами правилам открытия огня, истребители F-16 самостоятельно начали обстрел данных самолетов", - рассказал президент Турции. Он добавил, что, с его точки зрения, произошедшее невозможно расценивать как причину для начала войны.

Припомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных районах Сирии бомбардировщик ВКС РФ Су-24. Как нас информировали Дни.Ру, самолет располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Руководитель страны Владимир Путин объявил, что происшествие будет иметь суровые последствия для взаимоотношений 2-ух государств. Он нарек случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-