Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:18

Ученые: Первыми на Земле начали вымирать вендобионты

Ученые: Первыми на Земле начали вымирать вендобионты Научные работники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН совместно с сослуживцами из Екатеринбурга доказали, что 1-ое общее вымирание живых организмов случилось на 100 млн. лет раньше, нежели обычно считалось.

Первыми на нашей планете 550 млн. лет назад начали вымирать вендобионты - организмы с трубчатым строением тела.

Как информирует National Geographic, до настоящего момента научным работникам было известно о 5 основных вымираниях организмов. Ожидалось, что 1-ое из них случилось 450−440 млн. лет назад - ордовикско-силурийское вымирание. Впрочем, по достоверным сведениям русских экспертов, еще за 100 млн. лет до этого, вымерли 1-ые "обитатели" Земли.

"Мы получили итоги, показывающие, что за 100 миллионов лет до этого, приблизительно 550 млн. лет назад, случилось очередное массовое вымирание живых существ. Мы нарекли его лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия в Институте нефтегазовой геологии и геофизики.

Следовательно, новосибирские научные работники на 100 млн. лет "поправили" ранее господствующее мнение о первой глобальной гибели живых организмов на Земле. Ранее первым из групповых вымираний на планете числилось ордовикско-силурийское, произошедшее около 450 миллионов лет назад. Тогда численность жизненных видов на Земле сократилась на 60%.

Новосибирцы же доказали, что вымирание вендобионтов - "котлинский кризис", в процессе которого на планете бесследно исчезло целое царство живых организмов", - убеждает Дмитрий Гражданкин, управляющий организмов с трубчатым строением тела, которые скрылись 550 млн. лет назад, - по-настоящему носило не менее ужасающий характер. Причиной всему этому, по одной из версий, может быть появление первых животных, которые обитали в мировом океане и существенно повлияли на окружающую среду, во многом перестроив ее.

nbsp;RIN 2000-