Российская Информационная Сеть
30 ноября, 09:35

Стал известен список запрещенных продуктов из Турции

Стал известен список запрещенных продуктов из Турции В СМИ возник предшествующий перечень товаров из Турции, в отношении которых Россия задумывает объявить запрет на поставки в страну. Как ожидается, экономические меры против Анкары будут подобны ограничениям в отношении Вашингтона и Брюсселя.

Полный правительственный список финансовых мер, которые должны стать ответом на агрессию Турции, будет опубликован до 1 декабря. Впрочем в СМИ уже возник предшествующий перечень товаров, которые могут попасть под запрет.

"Нежеланными гостями" из Турции отечественное правительство готово объявить охлажденное и замороженное мясо большого рогатого скота, мясо и субпродукты домашней птицы, соленое мясо в рассоле, сушеное и копченое мясо, молоко и молочную продукцию, безлактозную продукцию, всю рыбу и прочие морепродукты, включая моллюсков и ракообразных, орехи, плоды и овощные культуры, а также ягоды и зелень. Россельхознадзор хочет поддержать решение правительства.

"Мы должны обеспечить его исполнение. И мы это сможем. Нужно обеспечить замену турецких поставок - это реально. Во-1-х, мы смогли чрезвычайно быстро повысить собственное аграрное производство - западные наказания помогли. Кроме всего прочего за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения народонаселения продовольствием стала более гибкой и вмести с этим более стабильной", - цитируют "Известия" адепта ведомства. Например, молочная продукция, по всей видимости, будет в большем объеме поступать из Ирана. Кроме того договоренности о расширении поставок товаров достигнуты с Уругваем, Вьетнамом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Из Турции Россия импортирует в основном фрукты и овощи - сумма поставок составила 748 млн. долларов. Из фруктов в лидерах по поставкам цитрусовые - 135 млн. долларов, из которых на долю лимонов приходится 48,3 миллиона долларов, мандаринов - 43 миллиона долларов, апельсинов - 29 млн. долларов, грейпфрутов - 15 млн. долларов. Импорт турецкого винограда достиг отметки в 69 млн. долларов, вишни и черешни - 26,6 миллиона долларов, клубники - 22,7 миллиона долларов.

Припомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению государственной безопасности России и защите горожан РФ от преступных и других противоправных действий и о применении специализированных финансовых мер в отношении Турецкой Республики". Руководитель страны поручил правительству подготовить список продуктов турецкого происхождения, которых коснется запрет или же лимитирование на ввоз в Российскую Федерацию, а также список работ либо услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против группировки "Исламское государство", был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. В Анкаре рассказали, что русский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Путин объявил, что атака турецких ВВС на русский военный самолет была ударом в спину со стороны пособников террористов, добавив, что конфликт будет иметь солидные последствия для российско-турецких взаимоотношений.

nbsp;RIN 2000-