Российская Информационная Сеть
30 ноября, 11:35

Россия испытает космический лазер на МКС

Россия испытает космический лазер на МКС Русские научные работники проведут оригинальные тестирования космического лазера. Разработанная технология позволит передать электроэнергию от 1-го космического аппарата к иному. Позднее следовательно намечается "заправлять" спутники и прочие космические аппараты.

Как нас информирует печатное издание "Известия", неповторимый опыт на Международной космической станции (МКС) готовят профессионалы из Ракетно-космической компании имени Королева (РКК) "Энергия". Вместо электропровода научные работники намечают применять лазерный луч, по которому электроэнергию с борта русского сегмента МКС будет передано на транспортный корабль "Прогресс". Корабль при всем при этом будет удален от станции приблизительно на 1,5 километра.

"К проекту подключены ведущие лаборатории державы, и в настоящее время у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов", - убеждает начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко. Согласно его заявлению, на базе предприятия уже подготовлена магистраль для отработки системы наведения луча.

Как думают исследователи, возможность передачи электричества от космических аппаратов мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, на которых будут установлены приемники-преобразователи, открывает новые горизонты в освоении космоса. Во-первых, речь идет о "дозаправке" спутников в открытом космосе. Также, дистанционная заправка может пригодиться военным аппаратам.

nbsp;RIN 2000-