Российская Информационная Сеть
30 ноября, 13:21

Турции намекнули на профессионализм Москвы

Турции намекнули на профессионализм Москвы Мир продолжает обсуждать атаку турецкого истребителя на российский Су-24 в приграничном районе Сирии, при всем при этом симпатии специалистов, аналитиков и политических деятелей пребывают отнюдь не на стороне Анкары.

Эксперты подсказывают, что конфликты с нарушением воздушных границ - не редкость. Впрочем, благодаря мастерству сознательных служб, их удается решать без открытых боевых конфликтов.

Данные объективных средств наблюдения подтверждают информацию о том, что русский фронтовой бомбардировщик Су-24 был атакован турецким истребителем F-16. Не говоря уже о том, что, есть сведения о том, что силы ВВС Турции вторглись в сирийское воздушное пространство.

Анкара же объясняет иную версию событий. Согласно с ней, русский самолет на 17 секунд зашел в воздушное пространство державы. Но даже в такой ситуации атака на бомбардировщик была неоправданной, убеждены эксперты. Они указывают на профессионализм Москвы, которая сотрудничает по этому вопросу со всеми заинтересованными гранями.

Например, опытом конструктивного взаимодействия с Российской Федерацией поделился Израиль. "Время от времени отечественные летчики залетают в воздушное пространство Израиля. Но благодаря хорошему партнерству в сфере безопасности между Российской Федерацией и Израилем, у нас есть соглашения, отталкиваясь от которых мы действуем в похожих случаях. У нас есть четко явные сферы деятельности, в которых мы координируем наши усилия. И ежели случилось нарушение воздушного пространства, то мы знаем, как поступить, чтобы не допустить эскалации", - цитирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten главу политического отдела Министерства обороны и безопасности Израиля Амоса Гилада.

Об одном из таких случаев поведал министр обороны державы Моше Яалон. "Русский самолет залетел на 1,6 километра в наше воздушное пространство, но конфликт был исчерпан незамедлительно, и самолет отклонился в сторону Сирии. По всей видимости это была навигационная ошибка пилота, который летел вдоль Голанских высот", - отметил он. Руководитель израильского оборонного ведомства сообщил о том, что в стране понимают, отчего русская авиация активно срабатывает в регионе.

"Отечественные самолеты не собираются нападать на нас, в следствии этого было бы ошибочно автоматически обращать внимание на это и атаковать их, ежели это оплошность. Похожее случается", - отметил он. Решение турецкой стороны Яалон не поддержал. "Эрдоган имеет все основания чтобы сожалеть об атаке", - не сомневается он.

nbsp;RIN 2000-